logo

En 2003, l’agence est lauréate du concours EUROPAN 7. Elle se voit confier la requalification des 7 hectares de la caserne Jeanne d’Arc, à Reims. Nous y avons réalisé trois programmes de logements. Ces premières références nous donnent accès à la commande publique.

Parallèlement, l’agence continue à répondre à des concours en Irlande, au Mexique, en Estonie, au Liban ou en Corée. En 2006, son travail est récompensé par le deuxième prix pour l’Opéra de Séoul. Cette ouverture sur le monde nous permet de collaborer avec des agences internationalement reconnues. Nous avons construit le nouveau FRAC de Marseille en association avec Kengo Kuma & associates.

Si la question du logement est centrale dans notre activité, nous sommes aussi invités à concourir pour tous types d’équipements. Ils concernent l’éducation, la santé, le développement économique ou encore la restauration. Le Moniteur distingue notre travail en 2009 en sélectionnant la demi-pension du collège de Liancourt parmi les dix projets retenus à concourir au PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE.
Conscients de l’importance de notre rôle de synthèse dans un environnement toujours plus complexe, nous avons décidé d’appliquer une démarche de contrôle et de suivi de la qualité en 2010. Veritas la certifie ISO 9001.

En 2012, l’agence est lauréate du prix EUROPE 40 UNDER 40. Organisé par l’European Centre for Architecture Art Design and Urban Studies et le Chicago Athenaeum Museum of Architecture and Design, le prix récompense les 40 architectes et designers de moins de 40 ans les plus prometteurs en Europe.

En 2013, l’agence Toury Vallet devient Vallet de Martinis architectes.

Antoine Vallet et Guillaume de Martinis,
Architectes DPLG.


GERANTS

Antoine Vallet
vallet@valletdemartinis.com

Guillaume de Martinis
demartinis@valletdemartinis.com






COLLABORATEURS

Julien Blondy
blondy@valletdemartinis.com

Simon Letondu
letondu@valletdemartinis.com

Margaux Rodot
rodot@valletdemartinis.com

Fabien Bargue
bargue@valletdemartinis.com

Rita Csaszar
csaszar@valletdemartinis.com

Skander Chagour
chagour@valletdemartinis.com





CERTIFICATION

2011 — ISO 9001
Mise en place d’un système de management de la qualité
DISTINCTIONS

2014 — Lauréat du concours international organisé par l’UIA
Construction du Musée d'Ethnographie de Budapest

2012 — Lauréat du prix « 40 under 40 »
40 architectes européens de moins de 40 ans

2009 — Nomination au prix de la première œuvre du moniteur
Projet de la demi-pension du collège de Liancourt

2006 — 2éme prix au concours international organisé par l’UIA
Projet du SPAC, Séoul Performing Art Center

2003 — Lauréat Europan 7
Projet de reconversion du site de la caserne Jeanne d’Arc à Reims.

2001 — Finaliste du Prix d’urbanisme Tony GARNIER
Projet d’aménagement architectural et paysagé à Meudon la forêt.